Atletismo (24):
Arnaldo Abrantes: 200 m (20,61s*)
João Almeida: 110 m barreiras (13,47s)
Jorge Paula: 400 m barreiras (49,72s*)
Alberto Paulo: 3.000m obs (8.22,41m)
João Vieira: 50km marcha (3:45.17h), 20 km marcha (1:22.11 h)
Rui Pedro Silva: Maratona (2:12.15h)
Edi Maia: Vara (5,64m *)
Marcos Chuva: Comprimento (8,34m)
Marco Fortes: Peso (21,02m)
Sara Moreira: 5.000m (15.11,97m), 10.000m (31.23,51m)
Vera Barbosa: 400 m barreiras (55,80s*)
Clarisse Cruz: 3.000 m obstáculos (9.40,30 m*)
Ana Cabecinha: 20 km marcha (1.29,53h)
Vera Santos: 20 km marcha (1.29,55h)
Inês Henriques: 20 km marcha (1:30.29h)
Jessica Augusto: Maratona (2:24,33h)
Marisa Barros: Maratona (2:25.04h)
Ana Dulce Félix: Maratona (2:25.40h)
Eleonor Tavares: Vara (4,50m)
Patrícia Mamona: Triplo Salto (14,52m)
Irina Rodrigues: Disco (62,91m)
Vânia Silva: Martelo (69,51m*)
* mínimos B
Badminton (2):
Pedro Martins: Singulares (32º ranking qualificação)
Telma Santos: Singulares (36ª ranking qualificação)
Canoagem (6):
K2 1.000 m: Fernando Pimenta, Emanuel Silva (1º evento qual. 2012)
K1 200 m: Teresa Portela (6º Mundial)
K1 500 m: Teresa Portela (6º Mundial).
K2 500 m: Beatriz Gomes, Joana Vasconcelos (por via da qualificação do k4).
K4 500 m: Teresa Portela, Beatriz Gomes, Joana Vasconcelos e Helena Rodrigues (7º Mundial)
Ciclismo (4)
Rui Costa: Estrada/Prova de fundo (3º ranking Europe Tour)
Manuel Cardoso: Estrada/Prova de fundo (3º ranking Europe Tour)
Nelson Oliveira: Estrada/Prova de fundo e contrarrelógio (3.º ranking Europe Tour)
David Rosa: BTT/Cross Country (25º ranking de nações)
Equestre (2):
Gonçalo Carvalho: Ensino (ranking qual olímpica)
Luciana Diniz: Saltos de obstáculos (ranking qual olímpica)
Ginástica (4):
Manuel Campos: Artística (39º Evento Teste 2012)
Diogo Ganchinho: Trampolim (4º Europeu 2012)
Zoi Lima: Artística (67º Evento Teste 2012)
Ana Rente: Trampolim (3º Evento Teste 2012)
Judo (4):
João Pina: -73 kg (11º ranking mundial)
Joana Ramos: -52 kg (13º ranking mundial)
Telma Monteiro: -57 kg (3º ranking mundial)
Yahima Ramirez: -78 kg (22º ranking mundial ¿ quota continental)
Natação (8):
Diogo Carvalho: 200 m estilos (1.59,51 m), 400m estilos (4.18,08m*)
Pedro Oliveira: 200 m mariposa (1.58,50m*), 200 m costas (1.59,72 m*)
Carlos Almeida: 100 m bruços (1.01,44m*)
Simão Morgado: 100 m mariposa (52,95s*)
Tiago Venâncio: 200 m livres (1.49,44 m *).
Arseniy Lavrentyev: Águas abertas 10 km (9º qual. olímpica)
Sara Oliveira: 100 m mariposa (59,19s *), 200m mariposa (2.10,96m*)
Ana Rodrigues: 100m bruços (1.09,92m *)
* mínimos B
Remo (2):
Double Scull peso ligeiro: Pedro Fraga e Nuno Mendes (10º no Mundial 2011)
Ténis de mesa (4):
João Monteiro: singulares, equipas (vencedor de poule Torneio Europeu qualificação)
Marcos Freitas: singulares, equipas (vencedor de poule Torneio Europeu qualificação)
Tiago Apolónia: equipas (vencedor Torneio Mundial qualificação)
Lei Mendes: singulares (8º Torneio Mundial qualificação)
Tiro (2):
João Costa: Pistola Ar Comprimido 10 m (6º no Mundial 2010), Pistola Livre 50 m (por inerência)
Joana Castelão: Pistola Ar Comprimido 10 m (11º no Mundial 2012), Pistola Livre 25 m (por inerência)
Triatlo (2):
João Silva (11º ranking de apuramento olímpico)
Bruno Pais (32º ranking de apuramento olímpico)
Vela (13):
Laser: Gustavo Lima (22º país no Mundial 2012)
RS:X: João Rodrigues (8º país no Mundial 2011)
Star: Afonso Domingos e Frederico Melo (10º país no Mundial 2011)
49er: Francisco Andrade e Bernardo Freitas (14º país no Mundial 2011)
470: Álvaro Marinho e Miguel Nunes (13º país no Mundial 2011)
Laser Radial: Sara Carmo (29º país no Mundial 2011)
RS:X: Carolina Souza-Mendelblatt (27º país no Mundial de 2011)
Match Racing: Rita Gonçalves, Diana Neves e Mariana Lobato (9.º país no Mundial 2011)
Modalidades
27 jul 2012, 23:46
Londres 2012: os 77 atletas portugueses
Pedro Isidro e Luís Feiteira foram as novidades de última hora
Pedro Isidro e Luís Feiteira foram as novidades de última hora
NOTÍCIAS MAIS LIDAS