A 29.ª jornada da I Liga portuguesa de futebol arranca esta sexta-feira e prolonga-se até domingo, dia que tem quatro encontros, tantos quantos no sábado.
O Gil Vicente-Moreirense abre a primeira das seis últimas rondas do principal campeonato, no qual se aproximam as grandes decisões, desde a luta pelo título, lugares europeus e permanência.
No sábado, mais quatro palcos recebem jogos: Paços de Ferreira, Bessa, Luz e Tondela. O vice-líder Sporting visita os beirões, já após a receção do Benfica ao Belenenses, num dia que começa com o Paços-Marítimo e que tem também o Boavista-Arouca.
No domingo, o líder FC Porto visita Guimarães, num dia que começa com o Portimonense-Famalicão e o Santa Clara-Estoril e que termina com o Vizela-Sporting de Braga.
Siga, ao minuto, tudo sobre a 29.ª jornada da I Liga, no Maisfutebol, com os repórteres a partir dos estádios, com crónicas, destaques, vídeos dos golos, resumos e reações dos protagonistas. Veja, abaixo, os lesionados, os castigados, outros impedidos e as listas de convocados, num artigo em permanente atualização.
SEXTA-FEIRA, 8 DE ABRIL
Gil Vicente-Moreirense (20h15)
Gil Vicente
Lesionados: Murilo Souza.
Castigados: Bilel Aouacheria, Giorgi Aburjania.
Convocados: não divulgados
Moreirense
Lesionados: -
Castigados: -
Convocados: não divulgados
SÁBADO, 9 DE ABRIL
Paços de Ferreira-Marítimo (15h30)
Paços de Ferreira
Lesionados: Flávio Ramos, João Vigário, Jorge Silva, Nico Gaitán, N’Dri Koffi.
Castigados: Antunes, Marco Baixinho.
Convocados: -
Marítimo
Lesionados: Stefano Beltrame, Diogo Mendes e Miguel Silva (covid-19).
Castigados: -
Convocados: Paulo Victor e Vítor Eudes; Cláudio Winck, Matheus Costa, Zainadine, China, Leo Andrade e Vítor Costa; Guitane, Edgar Costa, Iván Rossi, Bruno Xadas, Miguel Sousa, André Teles e Pelágio; André Vidigal, Alipour, Clésio Baúque, Henrique e Joel.
Boavista-Arouca (18h00)
Boavista
Lesionados: Yanis Hamache, Javi García, Paul-Georges Ntep, Miguel Reisinho.
Castigados: Gustavo Sauer
Convocados:-
Arouca
Lesionados: Fernando Castro, Sema Velázquez, Pedro Moreira, Eboué Kouassi.
Castigados: David Simão, André Bukia
Convocados: -
Benfica-Belenenses (18h00)
Benfica
Lesionados: Lucas Veríssimo, Rodrigo Pinho.
Castigados: Vertonghen.
Convocados: -
Belenenses
Lesionados:
Castigados: Nilton Varela.
Convocados:
Tondela-Sporting (20h30)
Tondela
Lesionados: Naoufel Khacef, Jota Gonçalves.
Castigados:
Convocados:
Impedidos: Eduardo Quaresma (emprestado pelo Sporting), Simone Muratore (problemas de saúde).
Sporting
Lesionados:
Castigados: João Palhinha, Nuno Santos.
Convocados:
DOMINGO, 10 DE ABRIL
Portimonense-Famalicão (15h30)
Portimonense
Lesionados: Ricardo Matos, Adewale Sapara.
Castigados: Willyan Rocha (primeiro de três jogos de suspensão).
Convocados:
Famalicão
Lesionados: Rúben Lima, Alex Nascimento, Iván Jaime, David Tavares.
Castigados:
Convocados:
Santa Clara-Estoril (15h30, 14h30 locais)
Santa Clara
Lesionados: João Costinha.
Castigados:
Convocados:
Estoril
Lesionados: Lucas Áfrico.
Castigados:
Convocados:
V. Guimarães-FC Porto (18h00)
V. Guimarães
Lesionados: Tomás Händel, André Almeida.
Castigados: Alfa Semedo, Tiago Silva.
Convocados:
FC Porto
Lesionados: Wilson Manafá, Matheus Uribe, Bruno Costa (em dúvida).
Castigados:
Convocados:
Vizela-Sp. Braga (20h30)
Vizela
Lesionados:
Castigados: Claudemir, Alex Méndez.
Convocados:
Impedidos: Guilherme Schettine (emprestado pelo Sp. Braga).
Sp. Braga
Lesionados: Nuno Sequeira, Gorby Baptiste, Roger Fernandes.
Castigados:
Convocados: