A 12.ª jornada da Liga portuguesa de futebol arranca esta sexta-feira e prolonga-se por quatro dias. Do Estádio do Dragão ao Marcolino de Castro, luta pelos pontos, desde a procura do topo da tabela à fuga aos lugares de descida.
O líder FC Porto abre a ronda com a receção ao Portimonense. No sábado, seguem-se mais três jogos, no domingo outros quatro e o Feirense-Marítimo encerra a jornada, na segunda-feira.
Mais uma jornada do principal campeonato português que pode acompanhar no Maisfutebol, AO MINUTO.
Confira as listas de convocados, os lesionados, os castigados e os indisponíveis de cada equipa para jogo.
SEXTA-FEIRA, 7 DEZEMBRO
SÁBADO, 8 DEZEMBRO
BELENENSES-DESP. CHAVES (15H30)
BELENENSES
Convocados:
Lesionados: Chaby, Caeiro, Nuno Tomás, Sagna
Castigados: Keita (suspenso quatro meses pela FIFA)
DESP. CHAVES
Convocados: Ricardo e António Filipe; Paulinho, Hugo Basto, Filipe Brigues, Marcão, Djavan e Luís Martins; Jefferson, Bressan, Eustáquio, Ghazaryan e Filipe Melo;Avto, William, André Luís, Platiny, Mika e Perdigão.
Lesionados: Lionn, Maras, Bruno Gallo, João Teixeira e Niltinho (lesionados).
Castigados:
TONDELA
Convocados: Cláudio Ramos, Diogo Silva e Pedro Silva; Ícaro, João Reis, Moufi, Ricardo Costa, Joãozinho e Ricardo Alves; Jaquité, Tembeng, Hélder Tavares, Peña, João Mendes e Bruno Monteiro; Xavier, Patrick, Murillo, Delgado e Cicho Arango.
Lesionados:
Castigados: Tomané
SP. BRAGA
Convocados:Tiago Sá, Marafona; Bruno Viana, Sequeira, Raul Silva, Marcelo Goiano; Fransérgio, Ryller, Palhinha, Claudemir, Fábio Martins, Eduardo, Xadas, João Novais; Ricardo Esgaio, Dyego Sousa, Wilson Eduardo, Ricardo Horta, Paulinho.
Lesionados: Matheus, Lucas, Pablo e Trincão.
Castigados:
VITÓRIA SETÚBAL-BENFICA (20H30)
VITÓRIA SETÚBAL
Convocados:
Lesionados: André Sousa, Alex Freitas
Castigados:
BENFICA
Convocados: Svilar e Odysseas; Grimaldo, Rúben Dias, Jardel e André Almeida; Fejsa, Gabriel, Cervi, Alfa Semedo, Zivkovic, Pizzi, Rafa, João Félix e Gedson; Jonas, Seferovic e Castillo.
Lesionados: Tyronne, Salvio
Castigados:
DOMINGO, 9 DEZEMBRO
MOREIRENSE-SANTA CLARA (15H00)
MOREIRENSE
Convocados:
Lesionados: Ricardo Almeida
Castigados: Loum
SANTA CLARA
Convocados:
Lesionados: Thiago Santana, Alfredo Stephens
Castigados: Fábio Cardoso
NACIONAL
Convocados:
Lesionados:
Castigados:
BOAVISTA
Convocados:
Lesionados: Falcone, Gabriel Nunes, Yusupha, Obiora
Castigados:
VITÓRIA SC
Convocados:
Lesionados: Celis, Francisco Ramos
Castigados:
RIO AVE
Convocados:
Lesionados: Ronan, Joca, Nuno Santos
Castigados:
SPORTING
Convocados: Salin e Renan; Bruno Gaspar, Sebastián Coates, Mathieu, André Pinto e Jefferson; Gudelj, Bruno Fernandes, Acuña, Bruno César, Petrovic e Wendel; Nani, Diaby, Bas Dost, Montero e Jovane Cabral.
Lesionados: Raphinha, Battaglia
Castigados:
DESP. AVES
Convocados: Beunardeau e André Ferreira; Rodrigo, Ponck, Jorge Fellipe, Defendi, Nélson Lenho e Vítor Costa; Rúben Oliveira, Vítor Gomes, Falcão, Braga, Bura, El Adoua e Fariña; Amilton, Nildo, Derley, Rodrigues e Hamdou.
Lesionados: Diego Galo.
Castigados:
Indisponíveis: Mama Baldé (emprestado pelo Sporting).
SEGUNDA-FEIRA, 10 DEZEMBRO
FEIRENSE
Convocados:
Lesionados: Crivellaro, Philipe Sampaio, Babanco (em dúvida), Sturgeon (em dúvida).
Castigados:
MARÍTIMO
Convocados:
Lesionados: Nanu
Castigados: