Realizou-se neste domingo a 13ª jornada da III Divisão, que ditou os seguintes resultados e classificações:
Série A
Joane-Cerveira, 3-1
Melgacense-Bragança, 0-0
Marinhas-Amares, 2-1
Vilaverdense-Esposende, 1-2
Fão-Santa Maria, 1-3
Maria da Fonte-Vianense, 1-1
Classificação: Joane, 26; Vianense, 25; Bragança, 24; Santa Maria, 23; Esposende, 22; Vilaverdense, 20; Melgacense, 18; Fão, 14; Amares, 13; Marinhas, 12; Maria da Fonte, 10; Ceveira, 6.
Série B
Cesarense-Meda, 3-0
Infesta-Grijó, 2-0
Serzedelo-Vila Real, 1-1
Lamego-Rebordosa, 1-1
Leça-Sousense, 1-3
Vila Meã-Alpendorada, 4-0
Classificação: Infesta, 25; Cesarense, 24; Sousense, 23; Grijó, 20; Vila Real e Rebordosa, 18; Leça e Meda, 17; Vila Meã, 16; Serzedelo, 15; Lamego, 10; Alpendorada, 8.
Série C
Penalva Castelo-Valecambrense, 1-0
Avanca-Oliveira Hospital, 3-2
Sanjoanense-Oliveira Frades, 3-0
Sampedrense-Alba, 1-0
Nogueirense-Académico Viseu, 1-1
Canas Senhorim-Bustelo, 1-1
Classificação: Avanca, 27; Nogueirense, 26; Académico Viseu, 24; P. Castelo, 23; Alba e Sanjoanense, 21; Sampedrense, 19; Bustelo, 18; O. Hospital, 16; O. Frades, 9; Valecambrense, 5; Canas de Senhorim, 4.
Série D
Beneditense-Peniche, 0-0
Riachense-Benfica Castelo Branco, 0-3
Sourense-Tocha, 0-0
Pombal-Marinhense, 0-3, na Marinha Grande
Pampilhosa-Alcobaça, 1-0
Folga: Bombarralense
Classificação: Benfica Castelo Branco e Pampilhosa, 22;Pombal, 21; Tocha, 19; Sourense, 18; Beneditense e Marinhense, 17; Peniche, 15; Alcobaça, 14; Bombarrelense, 6; Riachense, 3.
Série E
Olímpico Montijo-Sacavenense, 1-4
Futebol Benfica-Cartaxo, 3-0
Casa Pia-Alcochetense, 1-0
Elvas-Pero Pinheiro, 2-2
Real-Sintrense, 1-0
Oeiras-Eléctrico, 1-1
Classificação: Oeiras, 25; Sintrense, 24; Futebol Benfica, 20; Sacavenense, Pero Pinheiro e Casa Pia, 19; Eléctrico, 18; Real, 15; Alcochetense, 14; Ol. Montijo e Cartaxo, 13; Elvas, 11.
Série F
Fabril Barreiro-Pescadores, 3-0
União Montemor-Quarteirense, 1-0
Farense-Esperança de Lagos, 5-0
Messinense-Despertar, 0-0
Redondense-Sesimbra, 0-1
Lagoa-Aljustrelense, 2-3
Classificação: Farense, 33; Esperança Lagos, 25; Fabril, 22; União Montemor, 21; Pescadores, 20; Sesimbra e Quarteirense, 19; Messinense e Aljustrelense, 17; Lagoa, 15; Redondense, 13; Despertar, 2.
Série Madeira
1.º Maio-Machico, 1-2
Santana-Portosantense, adiado para 08 fev.
Câmara Lobos-Cruzado Canicense, 1-0
Caniçal-Bairro Argentina, 4-1
Pontassolense-Andorinha, 4-0
Porto Cruz-Estrela Calheta, 1-4
Classificação: Caniçal, 34; Machico, 32; Pontassolense, 29; Portossantense, 22; Câmara de Lobos, 21; Estrela Calheta, 16; Cruzado Canicense, 15; 1º Maio e Porto da Cruz, 12; Andorinha e Bairro Argentina, 11; Santana, 6.
Série Açores (12ª jornada)
Águia-Praiense, adiado para 15 jan, 16:00, hora de Lisboa
Fayal-Guadalupe, 3-0
Ideal-Prainha, adiado para 14 jan, 17:00, hora de Lisboa
Lusitânia-Boavista São Mateus, adiado para 14 jan, 17:30, hora de Lisboa
Micaelense-Santiago, 0-5
Classificação: Lusitânia e Santiago, 24 pontos; Praiense, 22; Boa. São Mateus, 18; Prainha, 16; Guadalupe, 14; Ideal, 13; Micaelense, 11; Fayal, 10; Águia, 3.
CM
NOTÍCIAS MAIS LIDAS