Esta terça-feira, dia 9 de abril, fica marcada pelo regresso da Liga dos Campeões. Às 20h00, jogam-se os dois primeiros jogos dos quartos final da Champions entre o Arsenal e o Bayern Munique e o Real Madrid-Manchester City.
Nas modalidades, destaque para a apresentação da candidatura à presidência da Federação portuguesa de ciclismo de Cândido Barbosa, bem como a mais um dia de ténis, no Masters 1000 de Monte Carlo, no Mónaco.
TUDO O QUE PODE VER ESTA SEGUNDA-FEIRA, DIA 9 DE ABRIL
1.ª mão dos quartos de final da Champions
Arsenal– Bayern Munique, 20h00 (Eleven2)
Real Madrid-Manchester City, 20h00 (Eleven1)
Automobilismo
____________________________________________________________
Espanha
Barcelona
Terminam testes do European Le Mans Series (ELMS), com a participação de Filipe Albuquerque, em Barcelona, Espanha.
____________________________________________________________
Basquetebol
____________________________________________________________
Liga dos Campeões, quartos de final, 2.º jogo, até 10.
____________________________________________________________
Ciclismo
Cândido Barbosa oficializa candidatura à presidência da Direção da Federação Portuguesa de Ciclismo, no auditório da Residência de Atletas do Centro de Alto Rendimento do Jamor, Estrada da Costa, Cruz Quebrada, às 11:00.
O antigo ciclista revela as principais ideias e objetivos da candidatura e apresenta os candidatos à presidência dos restantes órgãos federativos, assim como a Comissão de Honra da candidatura “Pedalar para o futuro”.
____________________________________________________________Futebol
____________________________________________________________
Liga Revelação, campeonato nacional de sub-23, 2.ª fase, apuramento de campeão, 12.ª jornada:
Vizela - Benfica, 13:00
Famalicão - Estrela da Amadora, 15:00
Estoril Praia - Torreense, 17:00
Sporting - Gil Vicente, 17:00.
____________________________________________________________
Guiné-Bissau
Presidente da CAF (Confederação Africana de Futebol), Patrice Motsepe, visita Guiné-Bissau, até 10.
____________________________________________________________
Liga Revelação, campeonato nacional de sub-23, 2.ª fase, apuramento para a Taça Revelação, 12.ª jornada:
Santa Clara - Académico de Viseu, 10:00 locais (11:00 em Lisboa)
Portimonense - Leixões, 11:00
Farense - Rio Ave, 11:00.
____________________________________________________________
Bósnia-Herzegovina
Zenica
Malta
Ta' Qali
Jogos do Grupo B3 de qualificação para o Europeu Feminino 2025, com a participação da seleção portuguesa feminina, até 16/07 (horas de Lisboa):
Bósnia-Herzegovina - Irlanda do Norte, 14:30
Malta - Portugal, 17:30.
____________________________________________________________
Portugal
Lisboa:Oeiras,Sintra
Ronda de elite de apuramento para o Campeonato da Europa Feminino de sub-19 2024, com a participação da seleção portuguesa feminina, até 09:
Grupo A3:
Itália - Inglaterra, 15:00 (Real de Massamá)
Suíça - Portugal, 15:00 (Cidade do Futebol).
____________________________________________________________
Futsal
____________________________________________________________
Portugal
Lisboa:Odivelas
Prossegue estágio da seleção portuguesa, de preparação para os jogos particulares com a Eslovénia, até 13:
Treinos, no Pavilhão Multiúsos de Odivelas, às 11:00 e às 18:00.
____________________________________________________________
Ténis
____________________________________________________________
Mónaco
Monte Carlo
Prossegue torneio de Monte Carlo, masculinos, no Mónaco, até 14.
____________________________________________________________
Espanha
Madrid
Prossegue challenger de Madrid, Espanha, com a participação de Francisco Cabral, em pares, até 14.
____________________________________________________________
México
Morelos
Prossegue challenger de Morelos, México, com a participação de Gonçalo Oliveira, até 14.
____________________________________________________________
Voleibol
Liga, 3.ª fase, play-offs, 3.º jogo (se necessário):
Taça Federação, play-off 6 (8.º A/1.º A2):
VC Viana - Ala Nun’Álvares de Gondomar, 21:00
Taça Federação, play-off 7 (7.º A/2.º A2):
Castêlo da Maia - Sporting de Espinho, 21:00
Taça Federação, play-off 8 (6.º A/3.º A2):
Vitória de Guimarães - São Mamede, 21:00.
____________________________________________________________
Portugal
Liga, 3.ª fase, play-offs, 3.º jogo:
Divisão Elite, play-off 2 (2.º/3.º):
Sporting - Leixões, 19:00.
Divisão Elite, play-off 1 (1.º/4.º):
Benfica - Académica de Espinho, 20:30.