Esta quinta-feira, os olhos vão estar focados na Cidade Berço, em Guimarães, onde Portugal vai defrontar a Suécia, num jogo que está incluído na fase de preparação para o Campeonato da Europa que vai decorrer na Alemanha no próximo verão. Um teste aos comandados de Roberto Martínez que poderá acompanhar, minuto a minuto, com toda a informação disponibilizada no AO VIVO do Maisfutebol a partir das 19h45. Mas há muito mais para acompanhar ao longo do dia.
Muita expetativa para este teste da Seleção no Estádio Dom Afonso Henriques, frente a uma Suécia que não está qualificada para o Europeu, mas que vai obrigar a um consistente equilíbrio defensivo da equipa portuguesa para travar um ataque que conta com o goleador do Sporting, Viktor Gyökeres (36 golos em 39 jogos), mas também o do Newcastle, Alexander Isak (16 golos em 30 jogos).
Antes do jogo da seleção principal, entra em campo a Seleção de sub-21, mais a sul, em Faro, num embate frente às Ilhas Faroé, relativo à fase de qualificação para o Europeu da categoria, no qual a renovada equipa de Rui Jorge vai procurar reforçar o primeiro lugar do Grupo G. O Maisfutebol também vai estar no Estádio São Luís, a partir das 17h30, para lhe contar tudo sobre este jogo.
Esta quinta-feira também arrancam os primeiros jogos das meias-finais do play-off de qualificação para o Euro2024, com seis jogos que vão abrir caminho para as últimas três vagas. Portugal vai estar com especial atenção ao Caminho C do qual vai sair o adversário que vai completar o grupo do Euro2024 que, além de Portugal, já conta com a Chéquia e Turquia.
Um adversário que começa a ficar definido esta quinta-feira com a Geórgia a receber o Luxemburgo (17h00) e o Cazaquistão a visitar a Grécia (19h45).
Além destes jogos, também vamos ter um jogo da Liga das Nações, no Estádio do Algarve, e vários particulares por essa Europa fora.
Do pé para a mão, também vamos estar atentos ao sorteio da fase de qualificação do Euro 2026 de andebol, que vai decorrer em Copenhaga, na Dinamarca, às 16:30 locais (15:30 em Lisboa). Portugal vai estar no Pote 1.
O que pode ver esta quinta-feira
Jogos particulares:
Portugal-Suécia, 19h45 (RTP)
Chipre - Letónia, 17:00
Rússia - Sérvia, 17:00
Montenegro - Bielorrússia (Antalya), 18:00
Malta - Eslovénia, 18:00
África do Sul - Andorra, 21:00
Venezuela - Itália (Fort Lauderdale, EUA), 21:00.
Play-off de acesso ao Euro2024 (meias-finais):
Caminho A
Polónia - Estónia, 19:45 (SportTV5)
País de Gales - Finlândia, 19:45 (SportTV3)
Caminho B
Israel - Islândia, 19:45 (SportTV6)
Bósnia-Herzegovina - Ucrânia, 19:45 (SportTV4)
Caminho C
Geórgia - Luxemburgo, 17:00 (SportTV1)
Grécia - Cazaquistão, 19:45 (SportTV2).
Liga das Nações (eliminatória de promoção/descida, 1.ª mão):
Gibraltar - Lituânia, 19:45.
Europeu Sub-21 (qualificação):
Portugal – Ilhas Faroé, 17:30 (Estádio de São Luís, Canal 11)
Andorra – Croácia, 18:00 locais (Estádio Nacional de Andorra, 18:00 em Lisboa).
Estágio da seleção de sub-20:
Portugal - República Checa, no Estádio José Gomes, 15:00.
Ciclismo: prossegue a Volta ao Alentejo (2.ª etapa):
Vidigueira - Grândola, 180,9 km