O Tondela foi a última equipa a qualificar-se para a terceira eliminatória da Taça de Portugal este domingo ao bater a Académica, em Coimbra, no desempate por grandes penalidades (4-2), depois de um empate 1-1 no final do prolongamento.
Os visitantes adiantaram-se no marcador aos 37 minutos com um golo de Telmo Arcanjo, mas os estudantes empataram, aos 55, com um autogolo de Daniel dos Anjos. O Tondela ficou, depois, reduzido a dez, por expulsão de Tiago Almeida (81m), mas o resultado não voltou a sofrer alterações, nem depois do prolongamento.
No desempate por penáltis, o Tondela foi mais feliz, com quatro remates certeiros contra apenas dois da Académica e, desta forma, segue para a próxima eliminatória da Taça.
Estiveram presentes na segunda eliminatória dezoito clubes dos campeonatos das Associações Distritais e Regionais de Futebol, 38 clubes do Campeonato de Portugal e vinte da Liga 3.
Na segunda eliminatória também já entraram os 16 clubes da Liga Portugal 2 que, em confrontos com equipas de divisões inferiores, jogam obrigatoriamente fora de casa.
Os dezoito emblemas da Liga só iniciam a sua participação na Taça de Portugal na terceira ronda.
Todos os resultados da 2.ª eliminatória
Domingo:
Gondomar-Penafiel, 2-3, ap
São João de Ver-Esperança de Lagos, 3-0
União Santarém-Mafra, 0-1
Lamelas-Camacha, 0-0, 5-6 gp
V. Setúbal-Vilar Perdizes, 4-0
União Serra-Oliveirense, 0-4
Sertanense-Castro D’Aire, 3-0
Pêro Pinheiro-Ferreiras, 2-1
Paivense-Tirsense, 1-2
Oriental Dragon-Canelas 2010, 0-2
Olhanense-GD Monte do Trigo, 1-0
Fabril-Académico Viseu, 2-6
Moura-Dumiense, 0-5
Loures-Beira Mar, 0-3
Resende-Felgueiras, 1-2
Africanos Bragança-Olimpico Montijo, 1-0
Fafe-Anadia, 1-2
Coruchense-Trofense, 0-2
Vilaverdense-Atlético, 2-1, ap
Merelinense-Rabo de Peixe, 3-4, ap
Pombal-Vigor Mocidade, 2-0
Sintrense-Real Massamá, 2-3, ap
Machico-Alverca, 1-1, 4-3, gp
Vila Caiz-Amora, 1-3
Juventude Évora-Vilafranquense, 2-3
Vasco da Gama-Imortal, 0-1
Oriental-Paredes, 1-1, 5-4 gp
Martinho-Guarda Desportiva, 3-3, ap, 4-3, gp
Silves-Courense, 3-5, ap
Valadares Gaia-Olivais e Moscavide, 2-0
Fontinhas-Praiense, 5-0
Angrense-Nacional, 0-2
Caldas-Sporting da Covilhã, 3-0
Académica-Tondela, 1-1, 2-4 gp
Sábado:
Benfica Castelo Branco-Farense, 0-1
Lajense–Moreirense, 1-3
Varzim–Feirense, 1-0
Joane–B SAD, 0-3
Vasco da Gama–Leixões, 0-5
Sanjoanense–Marialvas, 3-1
1.º Maio Funchal–Serpa, 0-8
Oliveira do Hospital–E. Amadora, 1-1 (4-1 g.p.)
Águeda–Pevidém, 0-1
União de Leiria–Montalegre, 0-1
Arronches e Benfica–Vianense, 0-2
Belenenses–Torreense, 3-1