O Grupo Stromp já divulgou a lista completa de vencedores dos Prémios Stromp 2019, nos quais se inclui o presidente do Sporting, Frederico Varandas, distinguido como dirigente do ano, tal como já noticiado.
No comunicado, divulgado através do site do clube, o Grupo Stromp diz mesmo que tem conhecimento da especulação em torno dos premiados, e fazer questão de referir que «lamenta essa polémica».
«É, contudo, a "outra face" de relevância e importância que os Prémios Stromp têm no seio do universo do Sporting», acrescenta o comunicado, que fala ainda em falsidades propaladas sobre a votação dos prémios.
Tal como já noticiado também, Bruno Fernandes vai ser distinguido como Futebolista do Ano.
PRÉMIOS STROMP 2019
1. Prémios por escolha (14)
O atleta do ano Jorge Fonseca (judo)
A atleta do ano Fernanda Silva (voleibol)
Futebolista Bruno Fernandes (futebol)
Revelação Tomás Silva (futebol) e Erick Mendonça (futsal)
Academia Joelson Fernandes (futebol)
Técnico do ano Paulo Freitas (hóquei em patins), Nuno Dias (futsal) e Pedro Soares (judo)
Seccionista João Alves (hóquei em patins)
Dedicação Nelson Pereira (antigo futebolista e treinador de guarda-redes)
Dirigente Frederico Varandas (presidente do Clube e da Sporting CP, SAD)
Saudade Rui Jordão (antigo futebolista, falecido em 18 de Outubro de 2019)
Especial Jorge Maria (funcionário do Clube)
2. Prémios por inerência (27)
2.1. Europeus (17)
EUROPEU: Equipa feminina atletismo corta-mato – Campeã da Europa
EUROPEU: Equipa feminina atletismo pista – Vice-campeã da Europa
EUROPEU: Equipa masculina atletismo corta-mato – Medalha de bronze
EUROPEU: Equipa masculina futsal – Vencedora da Champions League
EUROPEU: Equipa masculina de hóquei em patins – Vencedora da Champions League e da Taça Continental
EUROPEU: Equipa masculina de goalball – Bicampeã da Europa
EUROPEU: Equipa feminina de goalball – Campeã da Europa
EUROPEU: Equipa masculina de judo – Campeã da Europa
EUROPEU: Madjer, Belchior, Rui Coimbra e Tiago Petrony - futebol de praia – Campeões Europeus por Portugal
EUROPEU: Nuno Pereira - atletismo – Campeão Europeu 1500 m sub-20
EUROPEU: Wilsa Gomes - judo – Medalha de bronze no Campeonato da Europa sub-23 (-57 kg)
EUROPEU: Diogo Carvalho - ténis de mesa – Vice-campeão Europeu por Portugal
EUROPEU: João Soldado - ténis de mesa adaptado – Campeão da Europa IAADS ITTAD singulares, pares e pares mistos
EUROPEU: João Vaz - Natação adaptada – Campeão Europeu nos 200 m bruços e mais sete medalhas conquistadas, dois recordes europeus e cinco nacionais.
2.1. Mundiais (10)
MUNDIAL - Ângelo Girão - hóquei em patins - Campeão Mundial por Portugal
MUNDIAL - Diogo Ganchinho - ginástica/trampolins – Vice-campeão Mundial “all around” por Portugal
MUNDIAL - Diogo Abreu – ginástica/trampolins – Vice-campeão Mundial “all around” por Portugal
MUNDIAL - Pedro Ferreira – ginástica/trampolins – Vice-campeão Mundial “all around” por Portugal
MUNDIAL - João Vieira - atletismo – Vice-campeão Mundial 50 km marcha
MUNDIAL - Naide Gomes - atletismo – Medalha bronze salto em comprimento Campeonato Mundial 2009
MUNDIAL - André Santos – kickboxing – Vice-campeão Mundial WAKO Low Kick (-63,5 kg)
MUNDIAL - Ricardo Fernandes - Kickboxing – Vice-campeão Mundial WAKO Low Kick (-81 kg)
MUNDIAL - Carolina Duarte - atletismo – Vice-campeã Mundial 400 m - T13
MUNDIAL - Carolina Paim - atletismo – Medalha de bronze - 400 m - T20