QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO
MARÍTIMO-SP. BRAGA, 2-2
SEXTA-FEIRA, 20 DE DEZEMBRO
FC PORTO-OLHANENSE, 4-0
V. SETÚBAL-BENFICA, 0-2
SÁBADO, 21 DE DEZEMBRO
P. FERREIRA-RIO AVE, a decorrer
V. GUIMARÃES-ACADÉMICA
V. Guimarães
Convocados: Douglas e Miguel Oliveira;Freire, Luís Rocha, Paulo Oliveira e Amorim; Moreno, Barrientos, André André, Olímpio, André Santos, Tiago Rodrigues e Crivellaro; Marco Matias, Tomané, Plange, Russi e Malonga
Lesionados: Addy, Maazou, Abdoulaye e Kanu
Académica:
Convocados: Ricardo e Peiser; Marcelo Goiano, Aníbal Capela, Halliche, João Real, Paulo Grilo e Djavan; Fernando Alexandre, Bruno China, Nuno Piloto, Marcos Paulo, Makelelé, Ogu e Cleyton; Marinho, Magique, Abdi, Manoel e Diogo Valente.
Lesionados: Ivanildo
SPORTING-NACIONAL
Sporting
Convocados: Rui Patrício, Marcelo Boeck; Maurício, Jefferson, Marcos Rojo, Eric Dier, Cédric; Vítor, André Martins, Gerson Magrão, Diego Capel, William, André Carrillo, Fito Rinaudo, Adrien, Wilson; Montero, Slimani, Carlos Mané
Lesionados: Cissé
Nacional
Convocados: Ricardo Batista e Gottardi; João Aurélio, Zainadine, Mexer, Marçal, Miguel Rodrigues, Diogo e Sequeira; Rafa, Diego Barcellos, Claudemir, Jota e Aly Ghazal; Rondón, Candeias, Lucas João e Djaniny
Lesionados: Edgar Abreu, Jaime e Skolnik
DOMINGO, 22 DE DEZEMBRO
GIL VICENTE-AROUCA
Gil Vicente
Convocados: Adriano Facchini e Caleb; Gabriel, Danielson, Halisson, Pek’s, Luís Martins, Vítor Vinha e Daniel; Luan Scarpolan, César Peixoto, João Vilela, Vítor Gonçalves e Leandro Pimenta; Brito, Avto, Diogo Viana, Paulinho e Simi.
Lesionados: Bruno Moraes, Pedró e Keita
Arouca
Convocados: Cássio e Rui Sacramento; Iván Balliu, Dias, Miguel Oliveira, Diego Galo e Luís Tinoco; Soares, Nuno Coelho, Bruno Amaro e David Simão; Serginho, Hugo Monteiro, Pintassilgo, Roberto, Lassad, Cristian Ceballos e André Claro.
Lesionados: Mika e Balliu
BELENENSES-ESTORIL
Belenenses
Convocados: Matt Jones e Rafael Veloso; Duarte Machado; João Meira; Kay; João Afonso; Paulo Jorge; Kaká; Fernando Ferreira; Eggert Jonsson; Tiago Silva; Helgi Danielsson; Fredy; Miguel Rosa e Arsénio;Fábio Sturgeon; Tiago Caeiro e Mamadou Diawara
Lesionados: Diawara
Castigados: Filipe Ferreira
Estoril
Convocados: Vagner e Ricardo Ribeiro; Yohan Tavares, Bruno Miguel, Tiago Gomes, Mano, Rúben Fernandes e Babanco; Filipe Gonçalves, João Pedro Galvão, Gonçalo Santos, Evandro e Diogo Amado; Balboa, Gerso, Sebá, Carlitos, Ricardo Vaz e Bruno Lopes.
Lesionados: João Coimbra, João Pedro, Anderson e Leandro Borges.
RELACIONADOS
Sp. Braga: Hebert e Dabó chamados para o Marítimo
«Já estamos a tratar da desvinculação de Cortez»
Nomeações: Baptista no Bonfim, Hugo Miguel no Dragão
Benfica: antiga sede volta a ter símbolo
Rio Ave: Natal com gorros verdes
Marítimo: Pedro Martins convoca todos os disponíveis
Estudo: Jesus é o 11º treinador mais bem pago no mundo
FC Porto: regresso de Izmaylov está por dias
Couceiro: «Benfica tem meios como nunca houve em Portugal»