O Marítimo está integrado no Grupo 3 de cabeças de série para o sorteio desta sexta-feira da 3ª pré-eliminatória da Liga Europa (12:30, hora portuguesa). A 2ª pré-eliminatória da competição começou a ser disputada esta quinta.
Os jogos da terceira ronda serão jogados a 2 e 9 de agosto e os 29 vencedores garantem a presença no play-off, agendado para o dia 10 de agosto. O Sporting entra nesta fase da prova.
Lista de grupos para o sorteio da 3ª pré-eliminatória:
GRUPO 1
CABEÇAS DE SÉRIE
FC Khazar Lankaran (AZE)/Lech Poznan (POL)
Naftan Novopolotsk (BLR)/Estrela Vermelha (SRB)
Differdange 03 (LUX)/Gent (BEL)
Levski Sofia (BUL)/FK Sarajevo (BIH)
Olympique de Marseille (FRA)
Sparta Prague (CZE)
NÃO CABEÇAS DE SÉRIE
SK Slovan Bratislava (SVK)/Videoton FC (HUN)
Eskişehirspor (TUR)/Saint Johnstone FC (SCO)
JJK Jyväskylä (FIN)/FK Zeta (MNE)
VMFD ¿algiris (LTU)/VfB Admira Wacker Mödlin (AUT)
AIK (SWE)/FH (ISL)
AC Omonia (CYP)
GRUPO 2
CABEÇAS DE SÉRIE
FC Dynamo Moskva (RUS)
Bursaspor (TUR)
BSC Young Boys (SUI)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
FC Steaua Bucureşti (ROU)
ND Mura 05 (SVN)/PFC CSKA Sofia (BUL)
Liverpool FC (ENG)
NÃO CABEÇAS DE SÉRIE
NK Osijek (CRO)/Kalmar FF (SWE)
FC Arsenal Kyiv (UKR)
FC Spartak Trnava (SVK)/Sligo Rovers FC (IRL)
FK Renova (MKD)/FC Gomel (BLR)
Dundee United FC (SCO)
Maccabi Netanya FC (ISR)/KuPS Kuopio (FIN)
GRUPO 3
CABEÇAS DE SÉRIE
Hannover 96 (GER)
Athletic Club (ESP)
SK Liepajas Metalurgs (LVA)/Legia Warszawa (POL)
FC Anzhi Makhachkala (RUS)/Budapest Honvéd FC (HUN)
Rosenborg BK (NOR)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
CS Marítimo (POR)
NÃO CABEÇAS DE SÉRIE
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/SV Ried (AUT)
Servette FC (SUI)/ FC Gandzasar Kapan (ARM)
PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)/Vitesse (NED)
FC Inter Bakı (AZE)/Asteras Tripolis FC (GRE)
NK ¿iroki Brijeg (BIH)/Saint Patrick`s Athletic FC (IRL)
NK Slaven Koprivnica (CRO)/Portadown FC (NIR)
GRUPO 4
CABEÇAS DE SÉRIE
FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Viktoria Plzen (CZE)
APOEL FC (CYP)/FK Senica (SVK)
sc Heerenveen (NED)
FC Internazionale Milano (ITA)
FC Dacia Chisinau (MDA)/IF Elfsborg (SWE)
SK Rapid Wien (AUT)
NÃO CABEÇAS DE SÉRIE
FC Rapid Bucuresti (ROU)/Myllykosken Pallo-47 (FIN)
AC Horsens (DEN)
HNK Hajduk Split (CRO)/Skonto FC (LVA)
FK Vojvodina (SRB)/FK Suduva (LTU)
Ruch Chorzów (POL)/FK Metalurg Skopje (MKD)
KF Tirana (ALB)/Aalesunds FK (NOR)
GRUPO 5
CABEÇAS DE SÉRIE
FC Metalurh Donetsk (UKR)/FK Celik Nik¿ic (MNE)
PAOK FC (GRE)
KRC Genk (BEL)
FC Levadia Tallinn (EST)/Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FC Twente (NED)/FC Inter Turku (FIN)
NÃO CABEÇAS DE SÉRIE
FC Milsami Orhei (MDA)/FC Aktobe (KAZ)
AGF Århus (DEN)/FC Dila Gori (GEO)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)/FC Shirak (ARM)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Tromsø IL (NOR)
FK Mladá Boleslav (CZE)/Thór Akureyri (ISL)
Marítimo
19 jul 2012, 23:59
LE: Marítimo é cabeça de série no sorteio desta sexta-feira
Insulares aguardam possíveis adversários
PJC
NOTÍCIAS MAIS LIDAS