FASE DE SUBIDA
Série A:
Bragança-Vianense, 0-0
Ronfe-Marinhas, 4-2
Caçadores Taipas-Santa Maria, 1-2
1. Bragança, 36 pts
2. Santa Maria, 35
3. Vianense, 32
4. Ronfe, 29
5. Marinhas, 21
6. Caçadores das Taipas, 21
Série B:
Pedras Rubras-Lousada, 1-0
Paredes-Académico de Felgueiras, 1-2
Oliveirense-Santa Eulália Vizela, 2-0
1. Académico de Felgueiras, 38
2. Oliveirense, 37
3. Lousada, 25
4. Santa Eulália Vizela, 24
5. Pedras Rubras, 24
6. Paredes, 20
Série C:
Oliveira do Bairro-Grijó, 1-2
Salgueiros 08-Alba, 1-3
Estarreja-Penalva Castelo, 2-0
1. Estarreja, 37
2. Salgueiros08, 33
3. Grijó, 32
4. Alba, 24
5. Oliveira do Bairro, 23
6. P. Castelo, 18
Série D:
Pombal-Vitória de Sernache, 2-4
Oliveira do Hospital-Sourense, 1-1
Caldas-Alcanenense, 1-3
1. Sourense, 35
2. V. Sernache, 29
3. Alcanenense, 29
4. Caldas, 27
5. Ol. Hospital, 26
6. Pombal, 24
Série E:
Eléctrico-Barreirense, 1-2
Sacavenense-Lourinhanense, 2-2
Fabril-Sintrense, 2-0
1. Lourinhanense, 29
2. Sintrense, 29
3. Sacavenense, 26
4. Barreirense, 26
5. Fabril, 24
6. Elétrico, 22
Série F:
Vasco de Gama-Juventude Évora, 2-0
Esperança de Lagos-Atlético Reguengos Monsaraz, 1-0
União de Montemor-Moura, 0-3
1. U. Montemor, 35
2. Esp. Lagos, 32
3. Moura, 32
4. Juv. Évora, 25
5. A. Monsaraz, 25
6. Vasco da Gama, 17
Série Açores:
Ideal-Praiense, 2-1
Angrense-Rabo Peixe, 1-0
1. Praiense, 57
2. Ideal, 48
3. Angrense, 47
4. Rabo de Peixe, 40
FASE DE PERMANÊNCIA
Série A:
Merelinense-Ponte da Barca, 1-3
Maria da Fonte-Monção, 5-1
Esposende-Melgacense, 9-0
1. Maria da Fonte, 29
2. Merelinense, 24
3. Ponte da Barca, 21
4. Esposende, 17
5. Monção, 13
6. Melgacense, 10
Série B:
Vila Meã-Leça, 2-1
Rebordosa-Serzedelo, 2-0
Vila Real-Aliados do Lordelo, 0-4
1. A. Lordelo, 26
2. Vila Meã, 22
3. Serzedelo, 20
4. Vila Real, 16
5. Rebordosa, 15
6. Leça, 13
Série C:
Oliveira de Frades-Parada, 8-2
Aguiar da Beira-Sampedrense, 0-4
União de Lamas-Avanca, 0-1
1. Avanca, 27
2. U. Lamas, 24
3. Sampedrense, 23
4. Parada, 19
5. Oliveira de Frades, 14
6. Aguiar da Beira, 8
Série D:
Marinhense-Alcobaça, 1-0
Torres Novas-Mortágua, 1-1
Beneditense-Penelense, 1-2
1. Marinhense, 26
2. Torres Novas, 25
3. Penelense, 20
4. Mortágua, 16
5. Alcobaça, 16
6. Beneditense, 16
Série E:
Tires-Amora, 2-2
Peniche-Real, 1-3
Pêro Pinheiro-Cartaxo, 3-1
1. Pêro Pinheiro, 30
2. Tires, 27
3. Real, 27
4. Amora, 22
5. Peniche, 14
6. Cartaxo, 3
Série F:
Castrense-Lusitano VRSA, 0-1 (inversão)
Monte Trigo-Lagoa, 2-0
Aljustralense-Sesimbra, 1-0
1. Aljustrelense, 26
2. Castrense, 21
3. Sesimbra, 18
4. Monte Trigo, 17
5. Lusitano VRSA, 16
6. Lagoa, 13
Série Açores:
Marítimo Graciosa-Flamengos, 2-0
Santiago-Vitória, 2-1
Prainha-Barreiro, 16:00 (8 de maio)
1. Santiago, 42
2. Barreiro, 30
3. Prainha, 27
4. Marítimo Graciosa, 24
5. Vitória, 22
6. Flamengos, 11
6ª jornada das fases finais.
NOTÍCIAS MAIS LIDAS