FASE DE SUBIDA
Série A
Ronfe-Caçadores Taipas, 2-3
Bragança-Marinhas, 1-0
Vianense-Santa Maria, 1-0
1. Bragança, 35
2. Santa Maria, 32 pts
3. Vianense, 31
4. Ronfe, 26
5. Marinhas, 21
6. Caçadores das Taipas, 21
Série B
Paredes-Oliveirense, 1-3
Pedras Rubras-Académico de Felgueiras, 1-1
Lousada-Santa Eulália Vizela, 0-0
1. Académico de Felgueiras, 35 pts
2. Oliveirense, 34
3. Lousada, 25
4. Santa Eulália, 24
5. Pedras Rubras, 21
6. Paredes, 20
Série C:
Salgueiros 08-Estarreja, 2-0
Oliveira do Bairro-Alba, 1-0
Grijó-Penalva Castelo, 2-0
1. Estarreja, 34 pts
2. Salgueiros 08, 33
3. Grijó, 29
4. Ol. Bairro, 23
5. Alba, 21
6. Penalva do Castelo, 18
Série D
Oliveira do Hospital-Caldas, 1-3
Pombal-Sourense, 2-1
Vitória de Sernache-Alcanenense, 1-0
1. Sourense, 34 pts
2. Caldas, 27
2. Alcanenense, 26
5. Sernache, 26
6. Ol. Hospital, 25
6. Pombal, 24
Série E
Sacavenense-Fabril, 2-1
Eléctrico-Lourinhanense, 0-1
Barreirense-Sintrense, 1-3
1. Sintrense, 29
2. Lourinhanense, 28
3. Sacavenense, 25
3. Barreirense, 23
4. Eléctrico, 22
6. Fabril, 21
Série F
Esperança de Lagos-União de Montemor, 2-1
Vasco de Gama-Atlético Reguengos Monsaraz, 0-1
Juventude Évora-Moura, 0-0
1. U. Montemor, 39 pts
2. Esp. Lagos, 29
3. Moura, 29
4. Juv. Évora, 25
5. Monsaraz, 24
6. Vasco da Gama, 14
Série Açores
Ideal-Praiense, 2-1
Angrense-Rabo Peixe, 1-0
1. Praiense, 57 pts (campeão)
2. Ideal, 48
3. Angrense, 47
4. Rabo de Peixe, 40
FASE DE MANUTENÇÃO
Série A
Maria da Fonte-Esposende, 3-1
Merelinense-Monção, 5-2
Ponte da Barca-Melgacense, 8-0
1. Maria da Fonte, 26 pts
2. Merelinense, 24
3. Ponte da Barca, 18
4. Esposende, 14
5. Monção, 13
6. Melgacense, 10
Série B
Rebordosa-Vila Real, 2-2
Vila Meã-Serzedelo, 0-0
Leça-Aliados do Lordelo, 1-2
1. Lordelo, 23 pts
2. Serzedelo, 20
3. Vila Meã, 19
4. Vila Real, 16
5. Leça, 13
6. Rebordosa, 12
Série C
Aguiar da Beira-União de Lamas, 1-1
Oliveira de Frades-Sampedrense, 2-3
Parada-Avanca, 2-1
1. Avanca, 24 pts
2. U. Lamas, 24
3. Sampedrense, 20
4. Parada, 19
5. Oliveira de Frades, 11
6. Aguiar da Beira, 8
Série D
Torres Novas-Beneditense, 6-2
Marinhense-Mortágua, 4-2
Alcobaça-Penelense, 2-2
1. Torres Novas, 24 pts
2. Marinhense, 23
3. Penelense, 17
4. Alcobaça, 16
5. Beneditense, 16
6. 5. Mortágua, 15
Série E
Peniche-Pêro Pinheiro, 1-1
Tires-Real, 5-2
Amora-Cartaxo, 2-0
1. Tires, 26 pts
2. Pêro Pinheiro, 25
2. Real, 24
4. Amora, 21
5. Peniche, 15
6. Cartaxo, 3
Série F
Monte Trigo-Aljustralense, 0-1
Castrense-Lagoa, 0-0
Lusitano VRSA-Sesimbra, 0-0
1. Aljstrelense, 23
2. Castrense, 21
3. Sesimbra, 18
4. Monte Trigo, 14
5. Lagoa, 13
5. Lusitano VRSA, 12
Série Açores:
Vitória-Flamengos, 3-0
Barreiro-Marítimo Graciosa, 1-1
Santiago-Prainha, 3-
1. Santiago, 39 pts
2. Barreiro, 30
3. Prainha, 27
4. Vitória, 22
5. Marítimo Graciosa, 21
6. Flamengos, 11
III Divisão
28 abr 2013, 21:03
III Divisão: resultados e classificações
Fases de subida e manutenção
Fases de subida e manutenção
NOTÍCIAS MAIS LIDAS