A segunda eliminatória da Taça de Portugal assistiu neste domingo à queda de quatro equipas da II Liga, aos pés de formações do CNS. Ficaram pelo caminho Mafra, afastado pelo Pampilhosa,, Oliveirense, eliminado pelo Coruchense, Sp. Covilhã, perante o Alcanenense, e Freamunde, frente ao Louletano.
O sorteio da terceira eliminatória, já com equipas da Liga, está marcada para a próxima quinta-feira, 1 de outubro.
Resultados da segunda eliminatória:
Sábado, 26 setembro
Trofense (CNS)-Atlético (II), 1-1 (2-2 ap, 4-3 gp)
U. Leiria (CNS)-D. Chaves (II), 0-0 (3-4 gp)
Sabugal (CNS)-
Feirense (II), 0-2
Viana do Alentejo (D)-
Naval (CNS), 1-1 (1-2 ap)
Moura (CNS)-
Angrense (CNS), 0-0 (1-2 ap)
Domingo, 27 setembro
Coruchense (CNS)-Oliveirense (II), 0-0 (4-3 gp)
Lagoa (D)-
Penafiel (II), 0-3
Limianos (CNS)-
D. Aves (II), 0-1
Águeda (D)-
Académico de Viseu (II), 0-2
Amiense (D)-
Portimonense (II), 0-1
Real (CNS)-
Oriental (II), 1-3
Almancilense (CNS)-
Olhanense (II), 0-2
Pampilhosa (CNS)-Mafra (II), 1-0
Oliveira do Douro (D)-
Gil Vicente (II), 3-5
Maria da Fonte (D)-
Varzim (II), 0-2
Oliveira do Hospital (CNS)-
Farense (II), 2-2 (3-4 ap)
Alcanenense (CNS)-Sp. Covilhã (II), 2-2 (4-3 gp)
Castrense (CNS)-
Famalicão (II), 0-5
Sacavenense (CNS)-
Atlético da Malveira, 0-3
Águias Moradal (CNS)-
Salgueiros 08 (CNS), 1-2
1.º Dezembro (CNS)-
Sanjoanense (CNS), 2-2 (2-3 ap)
Vilafranquense (D)-Manteigas (D), 8-1
Praiense (CNS)-Montalegre (D), 4-0
Leiria e Marrazes (D)-Mondinense (CNS), 2-2 (3-2 ap)
Atlético dos Arcos (D)-Alcochetense (D), 2-0
Vitorino de Piães (D)-
Torre de Moncorvo (D), 0-1
Mortágua (CNS)-
Rio Tinto (D), 1-2
Cova da Piedade (CNS)-Lusitano VRSA (CNS), 2-1
Crato (CNS)-
Loures (CNS), 0-0 (0-2 ap)
Amarante (CNS)-São Roque (D), 8-0
Gafanha (CNS)-
Fafe (CNS), 1-1 (1-2 ap)
São Martinho (CNS)-
Benfica e Castelo Branco (CNS), 0-1
Caldas (CNS)-Tirsense (CNS), 2-1
Minas de Argozelo (CNS)-
Sertanense (CNS), 1-3
Oliveira de Frades (CNS)-
Coimbrões (CNS), 0-0 (0-1 ap)
Ideal (CNS)-
Mosteirense (D), 0-2
União FC (D)-Camacha (CNS), 3-1
Alcobaça (D)-
Casa Pia (CNS), 0-5
Estarreja (CNS)-
Lusitânia de Lourosa (CNS), 1-2
Gondomar (CNS)-Anadia (CNS), 3-1
Louletano (CNS)-Freamunde (II), 2-1
Pinhalnovense (CNS)-
Leixões (II), 0-0 (0-2 ap)
Amares (D)-
Operário (CNS), 1-1 (1-2 ap)
Bragança (CNS)-Lusitano Vildemoinhos (CNS), 4-1
Bustelo (CNS)-
Vianense (CNS), 1-1 (2-2 ap, 2-4 gp)
Pedras Rubras (CNS)-Santa Clara (II), adiado por problemas no voo.
Nota: Distritais (D), Campeonato Nacional Seniores (CNS), II Liga (II), I Liga (L).
Taça de Portugal
27 set 2015, 20:25
Taça de Portugal: resultados da segunda eliminatória
Mafra, Oliveirense, Sp. Covilhã e Freamunde, quatro equipas da II Liga pelo caminho
Mafra, Oliveirense, Sp. Covilhã e Freamunde, quatro equipas da II Liga pelo caminho
NOTÍCIAS MAIS LIDAS