A ronda prolonga-se até domingo e fecha no Bonfim: o V. Setúbal-Arouca é uma das partidas com transmissão televisiva. As outras duas são o FC Porto-Sporting, clássico que joga sábado no Dragão, e o Sp. Covilhã-Benfica, no mesmo dia.
O Operário-Tirsense estava inicialmente previsto para sábado, mas foi adiado em 24 horas.
Horários da Taça de Portugal
Sexta, 17
Atlético-Beira Mar, 14h30
Sábado, 18
Pedras Salgadas-Trofense, 14h30
Varzim-Estoril, 15h00
Aves-Boavista, 16h00
Olhanense-Oriental, 16h00
FC Porto-Sporting, 17h00*
Feirense-Amora, 19h00
Sp. Covilhã-Benfica, 19h45*
Famalicão-Sp. Pombal, 20h30
Domingo, 19
Mortágua-Fafe, 14h30
Sourense-Sta. Eulália, 14h30
Casa Pia-Vizela, 14h30
Operário-Tirsense, 14h30
V. Sernache-Vieira SC, 14h30
Moura-V. Guimarães, 15h00
Paços de Ferreira-Atlético (Reguengos Monsaraz), 15h00
Marítimo-Gondomar, 15h00
Serzedo-Sp. Espinho, 15h00
Freamunde-Felgueiras, 15h00
Coimbrões-Rio Ave, 15h00
Ribeirão-Torreense, 15h00
Nacional-Alcanenense, 15h00
Riachense-Benfica Castelo Branco, 15h00
Penafiel-Tondela, 15h00
AD Oliveirense-Belenenses, 15h00
Salgueiros-UD Oliveirense, 15h00
Santa Maria-Académica, 15h00
Chaves-Cova da Piedade, 15h00
Gil Vicente-Real, 15h00
Moreirense-Pedras Rubras, 16h00
Sp. Braga-Alcains, 16h00
V. Setúbal-Arouca, 19h00*
Sexta, 17
Atlético-Beira Mar, 14h30
Sábado, 18
Pedras Salgadas-Trofense, 14h30
Varzim-Estoril, 15h00
Aves-Boavista, 16h00
Olhanense-Oriental, 16h00
FC Porto-Sporting, 17h00*
Feirense-Amora, 19h00
Sp. Covilhã-Benfica, 19h45*
Famalicão-Sp. Pombal, 20h30
Domingo, 19
Mortágua-Fafe, 14h30
Sourense-Sta. Eulália, 14h30
Casa Pia-Vizela, 14h30
Operário-Tirsense, 14h30
V. Sernache-Vieira SC, 14h30
Moura-V. Guimarães, 15h00
Paços de Ferreira-Atlético (Reguengos Monsaraz), 15h00
Marítimo-Gondomar, 15h00
Serzedo-Sp. Espinho, 15h00
Freamunde-Felgueiras, 15h00
Coimbrões-Rio Ave, 15h00
Ribeirão-Torreense, 15h00
Nacional-Alcanenense, 15h00
Riachense-Benfica Castelo Branco, 15h00
Penafiel-Tondela, 15h00
AD Oliveirense-Belenenses, 15h00
Salgueiros-UD Oliveirense, 15h00
Santa Maria-Académica, 15h00
Chaves-Cova da Piedade, 15h00
Gil Vicente-Real, 15h00
Moreirense-Pedras Rubras, 16h00
Sp. Braga-Alcains, 16h00
V. Setúbal-Arouca, 19h00*
* com transmissão televisiva