Antes da paragem para os jogos das seleções, temos pela frente um fim de semana repleto de jogos.
Na Liga, o Benfica visita o Estoril, no último jogo deste sábado, mas pode ainda seguir a receção do Desp. Chaves ao Gil Vicente, o duelo entre Farense e Vizela e o Sp. Braga-Rio Ave. Pode acompanhar as partidas AO MINUTO no Maisfutebol.
Sérgio Conceição e Ruben Amorim também vão antever a oitava jornada do campeonato, às 12h00 e às 19h00, respetivamente.
Lá por fora, o principal destaque é o dérbi entre Juventus e Torino.
Nas modalidades, o foco vai para o andebol: há clássico entre FC Porto e Benfica, às 18h00.
OS JOGOS DESTE SÁBADO:
I Liga, 8.ª jornada
Desportivo de Chaves - Gil Vicente, 15:30 (SportTV1)
Farense - Vizela, 15:30 (SportTV4)
Sporting de Braga - Rio Ave, 18:00 (SportTV1)
Estoril Praia - Benfica, 20:30 (SportTV1)
II Liga, 7.ª jornada
Nacional - Oliveirense, 11:00 (SportTV1)
Tondela - Leixões, 14:00 (SportTV+)
Paços de Ferreira - Länk Vilaverdense, 18:00 (SportTV5)
Liga Revelação, campeonato nacional de sub-23, 1.ª fase, jogo em atraso da 7.ª jornada
Série B:
Benfica - Estoril Praia, 17:00
Liga feminina, 3.ª jornada
Torreense - Marítimo, 15:00
Ouriense - Benfica, 15:00
Liga inglesa, 8.ª jornada
Luton - Tottenham, 12:30 (Eleven 1)
Burnley - Chelsea, 15:00 (Eleven 4)
Everton - Bournemouth, 15:00
Fulham - Sheffield United, 15:00 (Eleven 3)
Manchester United - Brentford, 15:00 (Eleven 1)
Crystal Palace - Nottingham Forest, 17:30 (Eleven 1)
Liga italiana, 8.ª jornada
Inter Milão - Bolonha, 14:00 (SportTV2)
Juventus - Torino, 17:00 (SportTV2)
Génova - AC Milan, 19:45 (SportTV2)
Liga alemã, 7.ª jornada
Borussia Dortmund - Union Berlim, 14:30 (Eleven 5)
Leipzig - Bochum, 14:30
Augsburgo - Darmstadt, 14:30
Estugarda - Wolfsburgo, 14:30
Werder Bremen - Hoffenheim, 17:30 (Eleven 3)
Liga espanhola, 9.ª jornada
Cádiz - Girona, 13:00 (Eleven 2)
Real Madrid - Osasuna, 15:15 (Eleven 2)
Maiorca - Valência, 17:30 (Eleven 2)
Sevilha - Rayo Vallecano, 20:00 (Eleven 1)
Liga francesa, 8.ª jornada
Metz - Nice, 16:00
Reims - Mónaco, 20:00 (Eleven 2)
Futsal
Ronda de Elite de acesso ao Campeonato do Mundo 2024
Grupo E:
Geórgia - Finlândia, 16:00
Hóquei em patins
Campeonato Nacional, 2.ª jornada
Murches - Juventude Pacense, 16:00
Oliveirense - Óquei de Barcelos, 18:00
Turquel - Riba d'Ave, 21:00
Elite Cup feminina, no Pavilhão Municipal Cidade de Tomar
Benfica - Académica da Feira, 15:00
Turquel - Stuart Massamá, 19:00
Râguebi
Campeonato do Mundo França2023
Grupo B:
Irlanda – Escócia, 20:00 (Saint-Denis, Paris, SportTV3)
Grupo C:
País de Gales – Geórgia, 14:00 (Nantes, SportTV3)
Grupo D:
Inglaterra – Samoa, 16:45 (Lille, SportTV3)
Voleibol
Liga, 1.ª fase, 1.ª jornada
Académica de Espinho - São Mamede, 15:00
VC Viana - Ala Nun’Álvares de Gondomar, 16:00
Leixões - Benfica, 17:00
Esmoriz - Santo Tirso, 17:00
Sporting de Espinho - Oeiras, 18:00
Fonte do Bastardo - Castêlo da Maia, 19:00 locais (20:00 em Lisboa)
Andebol
Nacional, 1.ª fase, 7.ª jornada
Vitória de Guimarães - Vitória de Setúbal, 15:00
Póvoa - Sporting, 17:00
Avanca - ABC Braga/UMinho, 18:00
Belenenses - Águas Santas, 18:00
FC Porto - Benfica, 18:00
Basquetebol
Liga, fase regular, 3.ª jornada
Benfica - Esgueira, 15:00 (BTV)
Póvoa - Galomar, 15:00
Portimonense - Imortal, 17:30
Lusitânia - Ovarense, 20:15 locais (21:15 em Lisboa)
Automobilismo
Grande Prémio do Qatar, 18.ª prova do Mundial de Fórmula 1
Sprint shootout, às 14:00 (SportTV4)
Corrida sprint, às 18:30 (SportTV4)