A seleção portuguesa já carimbou o passaporte para o Euro 2024, mas ainda luta pelo primeiro lugar no grupo da fase de qualificação. Este domingo, o selecionador Roberto Martínez vai fazer a antevisão do jogo com a Bósnia-Herzegovina, na sala de imprensa do estádio Bilino Polje, em Zenica, às 16h15, acompanhado por um jogador.
De seguida, Portugal vai realizar mais uma sessão de treino.
Prosseguem ainda os jogos de apuramento, com nota de destaque para o Noruega-Espanha, às 19h45.
Valerá a pena acompanhar, também, a 15.ª prova do Mundial de MotoGP, na Indonésia, que vai contar com Miguel Oliveira. A corrida está marcada para as 08h00.
OS JOGOS DESTE DOMINGO
Campeonato de Portugal, jogo antecipado 8.ª jornada
Série C:
Peniche - Rabo de Peixe, 11:00.
Jogos de apuramento para o Europeu de 2024
8.ª jornada
Grupo A:
Geórgia - Chipre, 14:00 (SportTV1)
Noruega - Espanha, 19:45 (SportTV1)
Grupo D:
Turquia - Letónia, 19:45 (SportTV5)
País de Gales - Croácia, 19:45 (SportTV2)
Grupo E:
República Checa - Ilhas Faroé, 17:00 (SportTV2)
Polónia - República Moldova, 19:45 (SportTV6)
Grupo I:
Suíça - Bielorrússia, 17:00 (SportTV1)
Roménia - Andorra, 19:45
Liga feminina, 4.ª jornada
Ouriense - Valadares Gaia, 11:00
Marítimo - Racing Power, 15:00
Mundialito feminino de futebol de praia
Portugal - Espanha, 16:45 locais (15:45 em Lisboa)
Campeonato de Portugal, jogo em atraso da 1.ª jornada
Série C:
Tomar - Lusitânia, 15:0.
Futsal
Liga, 4.ª jornada:
Caxinas - Candoso, 17:00
Sporting de Braga - Torrrense, 19:00
Hóquei em patins
Liga dos Campeões, 1.ª ronda de qualificação
Grupo A (La Roche Sur Yon, França):
La Vendéenne, Fra - Germania Herringen, Ale, 13:00
Grupo B (Noisy Le Grand, França):
Grosseto, Ita - Walsum, Ale, 13:00
Noisy Le Grand, Fra - Sporting de Tomar, Por, 15:00
Grupo C (Igualada, Espanha):
King´s Lynn, Ing - Thunerstern, Suí, 10:30
Igualada, Esp - Sarzana, Ita, 12:30
Grupo D (Coutras, França):
Lleida, Esp - Coutras, 14:00
Supertaça feminina, no pavilhão do Turquel
Benfica – CA Feira, 15:00
Andebol
Fase de qualificação para o Euro 2024 feminino
Grupo 3, 2.ª jornada:
Portugal - República Checa (em Paredes), 15:00 (Canal 11)
Râguebi
Campeonato do Mundo França2023
Quartos de final:
Jogo 3: Inglaterra – Ilhas Fiji,16:00 (Marselha, SportTV3)
Jogo 4: França – África do Sul, 20:00 (Saint-Denis, Paris, SportTV3)
Voleibol
Liga, 1.ª fase, 3.ª jornada
Ala Nun’Álvares de Gondomar - Esmoriz, 15:30
Sporting de Espinho - VC Viana, 16:00
Leixões - Fonte do Bastardo, 16:00
Oeiras - Benfica, 16:30 (SportTV5)
Vitória de Guimarães - Castêlo da Maia, 18:00
Académica de Espinho - Santo Tirso, 19:00
Motociclismo
MotoGP: Grande Prémio da Indonésia, 15.ª prova do Mundial, no Circuito Urbano Internacional de Mandalika (horas de Lisboa):
MotoGP, warm up, às 03:40 (SportTV4)
Moto3, corrida, às 05:00 (SportTV4)
Moto2, corrida, às 06:15 (SportTV4)
MotoGP, corrida, às 08:00 (SportTV4)