O jornal Tuttosport anunciou, esta terça-feira, os 100 nomeados para o prémio Golden Boy, prémio que distingue o melhor jogador sub-21 do mundo.
Na lista inicial revelada pelo jornal italiano constam dois jogadores do Benfica, António Silva e João Neves, e Ousmane Diomande, futebolista do Sporting. O Tuttosport divulgou a lista conforme a probabilidade dos vencedores e o ranking vai ser, refira-se, atualizado todos os meses até ser encontrado o vencedor.
Segundo explica o diário italiano, a lista tem por base vários critérios como os minutos de cada jogador assim como as presenças nas respetivas seleções, os títulos e os minutos de cada um.
Recorde-se que Gavi recebeu a distinção no ano anterior.
A lista de 100 nomeados:
- Jamal Musiala (Bayern Munique)
- Jude Bellingham (Real Madrid)
- Gavi (Barcelona)
- António Silva (Benfica)
- Alejandro Baldé (Barcelona)
- Xavi Simons (PSV)
- Florian Wirtz (Bayer Leverkusen)
- Benjamin Sesko (RB Salzburgo)
- Devyne Rensch (Ajax)
- Giorgio Scalvini (Atalanta)
- Lucas Gourna-Douath (RB Salzburgo)
- Arthur Vermeeren (Antuérpia)
- Ryan Cherki (Lyon)
- Harvey Elliot (Liverpool)
- Rasmus Hojlund (Atalanta)
- Milos Kerkez (AZ Alkmaar)
- Rico Lewis (Man. City)
- Arnau Martínez (Girona)
- Emanuel Emegha (Sturm Graz)
- Elias Jelert (Copenhaga)
- Stefan Bajcetic (Liverpool)
- Martin Baturina (Dínamo Zagreb)
- Levi Colwill (Chelsea)
- Zaire-Emery (PSG)
- Martin Vitik (Sparta Praga)
- Ernest Nuamah (Nordsjælland)
- Ismael Doukouré (Estrasburgo)
- Zeno Debast (Anderlecht)
- Bjorn Meijer (Club Brugge)
- Johan Bakayoko (PSV)
- Mathys Tel (Bayern Munique)
- Alejandro Garnacho (Man. United)
- Oleksandr Sputin (Zorya)
- Robert Renan (Zenit)
- Ariel Mosor (Piast)
- Hugo Larsson (Malmo)
- Matija Frigan (Rijeka)
- Maurits Kjaergaard (RB Salzburgo)
- Bynoe-Gittens (Borussia Dortmund)
- Miretti (Juventus)
- Amane Romeo (BK Hacken)
- Bilal El Khannous (Genk)
- Pavlo Isenko (Vorskla Poltava)
- Evan Ferguson (Brighton)
- Andy Alune Diouf (Basileia)
- Veljko Ilic (Backa Topola)
- Christos Zafeiris (Slavia Praga)
- Enciso (Brighton)
- Bitshiabu (PSG)
- Hakon Arnar Haraldsson (Copenhaga)
- Lesley Ugochukwu (Rennes)
- Stefan Lekovic (Estrela Vermelha)
- William Clem (Copenhaga)
- Maksym Dyachuk (Dínamo Kiev)
- Aurele Amenda (Young Boys)
- Valdemar Lund Jensen (Copenhaga)
- Sael Kumbedi Nseke (Lyon)
- Johan Bangsbo (Gotemburgo)
- Christopher Bonsu Baah (Sarpsborg)
- Tommaso Baldanzi (Empoli)
- Petar Ratkov (Backa Topola)
- João Neves (Benfica)
- Viktor Melekhin (Rostov)
- Lucas Boel Hey (Lyngby)
- Yossoufa Moukoko (Dortmund)
- Elye Sepe Wahi (Montpellier)
- Romeo Lavia (Southampton)
- Victor Lind (IFK Norrkoping)
- Oscar Gloukh (RB Salzurgo)
- Gnonto (Leeds United)
- Noah Persson (Young Boys)
- Filip Sidklev (IF Brommapojkarna)
- Otto Rosengren (Mjallby)
- Tim Oermann (Wolfsberger)
- Arne Engels (Ausburgo)
- Mathias Lovik (Molde)
- Marcus Baggesen (IFK Norrkoping)
- Arda Guler (Fenerbahçe)
- Kacper Kozlowski (Vitesse)
- Isaak Touré (Auxerre)
- Alexander Busch (Silkeborg)
- Ervin Omic (Wolfsberger)
- Tobias Slotsager (Odense)
- Luka Stojkovic (NK Lokomotiv Zagreb)
- Habib Diarra (Estrasburgo)
- Facundo Buonanotte (Brighton)
- Kevin Jesus Kelsy (Shakthar)
- Arsen Zakharyan (Dínamo Moscovo)
- Valentin Carboni (Inter de Milão)
- Odin Holm (Valerenga)
- Mohamed-Ali Cho (Real Sociedad)
- Samuel Iling-Júnior (Juventus)
- Désiré Doué (Rennes)
- Diomande (Sporting)
- Lewis Hall (Chelsea)
- Maximo Perrone (Man. City)
- Matias Soulé (Juventus)
- Carney Chukwuemeka (Chelsea)
- Lucas Netz (Borussia Monchengladbach)
- Kevin Paredes (Wolfsburgo)