Varzim e Penafiel apanharam neste domingo o Santa Clara na liderança da II Liga depois de vencerem o Chaves e o Marco respectivamente. As três equipas somam agora os mesmos pontos, mas os resultados verificados nos confrontos directos colocam os açoreanos na frente da corrida à I Liga.
A equipa de Carlos Manuel empatou com o Leça (2-2), neste sábado, perdendo assim terreno para os mais directos adversários.
Destaque ainda para o Freamunde que conseguiu impor-se no terreno do Maia e venceu por 2-1, devolvendo a última posição ao Imortal, que, por sua vez, empatou a uma bola com o Rio Ave. O Maia perdeu o segundo lugar e desceu para o quinto lugar, a dois pontos do primeiro classificado.
O Vitória de Setúbal regressou ao quarto lugar depois de derrotar o Felgueiras por 2-1.
Os lugares de acesso à I Liga continuam em aberto, com seis equipas na linha da frente separadas por escassos pontos.
Resultados:
V. Setúbal-Felgueiras, 2-1
Santa Clara-Leça, 2-2
Rio Ave-Imortal, 1-1
Chaves-Varzim, 2-3
Maia-Freamunde, 1-2
Naval-Académica, 1-1
Sp. Espinho-U.Lamas, 1-0
Penafiel-Marco, 2-0
Nacional-Ovarense, 1-2
Classificação:
|
J |
V |
E |
D |
G |
P |
1º Sta Clara |
29 |
16 |
6 |
7 |
50-33 |
54 |
2º Varzim |
29 |
16 |
6 |
7 |
45-27 |
54 |
3º Penafiel |
29 |
16 |
6 |
7 |
40-23 |
54 |
4º V.Setúbal |
29 |
15 |
7 |
7 |
51-36 |
52 |
5º Maia |
29 |
15 |
7 |
7 |
46-35 |
52 |
6º Rio Ave |
29 |
14 |
8 |
7 |
54-29 |
50 |
7º Nacional |
29 |
13 |
7 |
9 |
47-43 |
46 |
8º Naval |
29 |
12 |
6 |
11 |
45-38 |
42 |
9º Académica |
29 |
12 |
5 |
12 |
44-44 |
41 |
10º Leça |
29 |
11 |
4 |
14 |
33-49 |
37 |
11º U.Lamas |
29 |
10 |
7 |
12 |
38-46 |
37 |
12º Ovarense |
29 |
11 |
4 |
14 |
35-42 |
37 |
13º Sp.Espinho |
29 |
7 |
11 |
11 |
32-35 |
32 |
14º Chaves |
29 |
6 |
12 |
11 |
30-40 |
30 |
15º Marco |
29 |
8 |
6 |
15 |
35-56 |
30 |
16º Felgueiras |
29 |
6 |
9 |
14 |
33-43 |
27 |
17º Freamunde |
29 |
6 |
5 |
18 |
26-49 |
23 |
18º Imortal |
29 |
4 |
10 |
15 |
23-39 |
22 |
Próxima Jornada (30ª Jornada)
Ovarense-Felgueiras
Leça-Nacional
Imortal-Sta Clara
Varzim-Rio Ave
Freamunde-Desp. Chaves
Académica-Maia
U.Lamas-Naval
Marco-Sp. Espinho
Penafiel- V. Setúbal