A Liga divulgou esta segunda-feira as datas e horários até à penúltima jornada do campeonato. O destaque vai para o clássico entre FC Porto e Sporting, no estádio do dragão, marcado para 2 de maio, um sábado, às 20h30.
Na luta pelo título, o líder FC Porto vai entrar, quatro rondas, em campo antes do Benfica, que inicia três jornadas já a conhecer o resultado do rival.
Nota ainda para a 30ª jornada, disputada a meio da semana, de 21 a 23 de abril, que começa a uma terça-feira e prolonga-se até quinta-feira.
A ausência de equipas portuguesas nas competições europeias permite assim o agendamento quase total dos jogos até ao final do campeonato, excepto os horários da 34ª jornada, dependentes do que haverá por decidir nas contas da Liga.
Confira o calendário completo destas sete rondas da Liga NOS:
Jornada 27
Sábado, 4 de abril
Santa Clara vs Portimonense, 15h30 – Sport TV
FC Paços de Ferreira vs Belenenses, 15h30 – Sport TV
Vitória SC vs Moreirense FC, 18h00 – Sport TV
FC Famalicão vs SC Braga, 20h30 – Sport TV
Domingo, 5 de abril
Boavista FC vs Vitória FC, 15h00 – Sport TV
Marítimo M. vs Gil Vicente FC, 15h00 – Sport TV
Sporting CP vs CD Tondela, 15h00 – Sport TV
CD Aves vs FC Porto, 17h30 – Sport TV
Rio Ave FC vs SL Benfica, 20h00 – Sport TV
Jornada 28
Sexta-feira, 10 de abril
Gil Vicente FC vs CD Aves, 15h30 – Sport TV
CD Tondela vs FC Paços de Ferreira, 15h30 – Sport TV
Moreirense FC vs FC Famalicão, 18h00 – Sport TV
Belenenses vs Sporting CP, 20h30 – Sport TV
Sábado, 11 de abril
SC Braga vs Vitória SC, 15h30 – Sport TV
Portimonense vs Marítimo M., 15h30 – Sport TV
Vitória FC vs Rio Ave FC, 18h00 – Sport TV
SL Benfica vs Santa Clara, 18h00 - BTV
FC Porto vs Boavista FC, 20h30 – Sport TV
Jornada 29
Sexta-feira, 17 de abril
Sporting CP vs Gil Vicente FC, 19h00 – Sport TV
Rio Ave FC vs SC Braga, 21h00 – Sport TV
Sábado, 18 de abril
Boavista FC vs Santa Clara, 15h30 – Sport TV
CD Aves vs Moreirense FC, 15h30 – Sport TV
Marítimo M. vs SL Benfica, 17h15 – Sport TV
FC Paços de Ferreira vs FC Porto, 20h30 – Sport TV
Domingo, 19 de abril
Belenenses vs CD Tondela, 15h00 – Sport TV
Vitória SC vs Vitória FC, 15h00 – Sport TV
FC Famalicão vs Portimonense, 17h30 – Sport TV
Jornada 30
Terça-feira, 21 de abril
Moreirense FC vs Sporting CP, 19h00 – Sport TV
Santa Clara vs Marítimo M., 21h00 – Sport TV
SC Braga vs CD Aves, 21h00 – Sport TV
Quarta-feira, 22 de abril
Vitória FC vs FC Paços de Ferreira, 19h00 – Sport TV
FC Porto vs Belenenses, 19h00 – Sport TV
CD Tondela vs FC Famalicão, 21h00 – Sport TV
Gil Vicente FC vs Rio Ave FC, 21h00 – Sport TV
SL Benfica vs Boavista FC, 21h00 – BTV
Quinta-feira, 23 de abril
Portimonense vs Vitória SC, 20h15 – Sport TV
Jornada 31
Sábado, 25 de abril
Sporting CP vs Santa Clara, 18h00 – Sport TV
FC Paços de Ferreira vs SC Braga, 20h30 – Sport TV
Domingo, 26 de abril
Boavista FC vs Marítimo M., 15h00 – Sport TV
Belenenses vs Moreirense FC, 15h00 – Sport TV
CD Aves vs Vitória FC, 17h30 – Sport TV
CD Tondela vs FC Porto, 17h30 – Sport TV
FC Famalicão vs SL Benfica, 20h00 – Sport TV
Segunda-feira, 27 de abril
Rio Ave FC vs Portimonense, 19h00 – Sport TV
Vitória SC vs Gil Vicente FC, 21h00 – Sport TV
Jornada 32
Sábado, 2 de maio
Marítimo M. vs Rio Ave FC, 15h30 – Sport TV
Santa Clara vs CD Aves, 15h30 – Sport TV
SL Benfica vs Vitória SC, 18h00 – BTV
FC Porto vs Sporting CP, 20h30 – Sport TV
Domingo, 3 de maio
Gil Vicente FC vs CD Tondela, 15h00 – Sport TV
Portimonense vs Boavista FC, 15h00 – Sport TV
Moreirense FC vs FC Paços de Ferreira, 15h00 – Sport TV
SC Braga vs Belenenses, 17h30 – Sport TV
Vitória FC vs FC Famalicão, 20h00 – Sport TV
Jornada 33
Sexta-feira, 8 de maio
Vitória SC vs Marítimo M., 20h30 – Sport TV
Sábado, 9 de maio
FC Paços de Ferreira vs Portimonense, 15h30 – Sport TV
Rio Ave FC vs Santa Clara, 15h30 – Sport TV
CD Tondela vs SC Braga, 18h00 – Sport TV
FC Porto vs Moreirense FC, 20h30 – Sport TV
Domingo, 10 de maio
Belenenses vs Gil Vicente FC, 15h00 – Sport TV
FC Famalicão vs Boavista FC, 15h00 – Sport TV
CD Aves vs SL Benfica, 17h30 – Sport TV
Sporting CP vs Vitória FC, 20h00 – Sport TV