O dia quatro do Estoril Open abre às 11h00 com Michelle Brito e Frederica Piedade em
court. As portuguesas vão defrontar, respectivamente, a israelita Shahar Peer e a estónia Maret Ani.
Ao final da tarde desta terça-feira, Frederico Gil fará a sua estreia no torneio português, mas ainda em pares, ao lado de Rui Machado (já eliminado no quadro de singulares). A dupla portuguesa defronta o par Mardy Fish/David Martin, dos Estados Unidos.
Pelo meio, entre os encontros dos tenistas nacionais, são três as estrelas internacionais a estrearem-se nesta 20ª edição do Estoril Open. Nikolay Davydenko (segundo cabeça-de-série e finalista vencido no ano passado) defronta Andrey Golubev, depois de David Ferrer (terceiro pré-designado) e Daniel Gimeno-Traver terem jogado; e, no quadro feminino, é a detentora do troféu, Maria Kirilenko (segunda cabeça-de-série), que defronta Sharon Fichman.
Confira os jogos desta terça-feira:
CENTRAL, a partir das 11 horas
Michelle Brito (POR)-[7] S. Peer (ISR)
Nunca antes das 13h45
[3] David Ferrer (ESP)-D. Gimeno-Traver (ESP)
Nunca antes das 16h
A. Golubev (CAZ)-[2]-N. Davydenko (RUS)
Frederico Gil/Rui Machado (POR)-M. Fish/D. Martin (EUA)
CENTRALITO, a partir das 11 horas
F. Piedade (POR)-M. Ani (EST)
S. Fichman (CAN)-[2] M. Kirilenko (RUS)
J. Ferrero (ESP)-M. Kukushkin (CAZ)
J. Monaco (ARG)-P. Cuevas (URU)
M. Czink (HUN)/N. Grandin (RSA)-A. Dulgheru (ROM)/N. Silva (POR)
COURT 1, a partir das 11 horas
K. Flipkens (BEL)-[4] S. Lisicki (ALE)
Nunca antes das 12 horas
[8] F. Serra (FRA)-D. Junqueira (ARG)
[3] S. Cirstea (ROU)-K. Date Krumm (JAP)
J. Blake (EUA)/R. Kendrick (EUA)-T. Gabashvili (RUS)/D. Junqueira (ARG)
Y. Beygelzimer (UCR)/C. Scheepers (RAS)-S. Fichman (CAN)/K. Marosi (HUN)
COURT 2, a partir das 11 horas
E. Bovina (RUS)-A. Kudryavtseva (RUS)
E. Fernandez-Brugues (ESP)-M. Czink (HUN)
I. Navarro (ESP)-A. Martin (ESP)
J. Groth (ESL)/F. Piedade (POR)-V. Diatchenko (RUS)/E. Dzehalevich (BIE)
COURT 3, a partir das 11 horas
[6] E. Makarova (RUS)-P. Cetkovska (CHE)
J. Coin (FRA)-M. Salerni (ARG)
B. Zahlavova Strycova (CHE)-S. Soler Espinosa (ESP)
O. Govortsova (BIE)-E. Ivanova (RUS)
COURT 4, a partir das 11 horas
Y. Wickmayer (BEL)-[5] P. Kvitova (CHE)
Nunca antes das 12 horas
R. Sweeting (EUA)-[7] A. Montanes (ESP)
S. Greul (ALE)-R. Hocevar (BRA)
O. Hernandez/A. Montanes (ESP)-[4] M. Damm (CHE)/R. Lindstedt (SUE)
J. Coin (FRA)/M. Pelletier (CAN)-M. Ani (EST)/K. Barrois (ALE)
Ténis
5 mai 2009, 09:59
Estoril Open: Michelle e Frederica a abrir com a estreia de Gil a fechar
Davydenko, Ferrer e Kirilenko são as estrelas internacionais do dia
Davydenko, Ferrer e Kirilenko são as estrelas internacionais do dia
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS