A oitava jornada da Liga portuguesa de futebol está aí à porta e abre esta sexta-feira com o duelo entre Paços de Ferreira e Rio Ave, na casa dos castores.
A ronda prossegue com quatro jogos no sábado, Gil Vicente-Portimonense, Belenenses-Aves, V. Setúbal-Marítimo e Moreirense-Boavista.
No domingo, entram em cena os grandes. O Benfica joga em Tondela, antes de o FC Porto receber o líder Famalicão. O dia fecha com o Sporting-V. Guimarães.
A jornada encerra na segunda-feira, com o Sp. Braga-Santa Clara.
Pode seguir todos os duelos ao minuto, AQUI, com as incidências, crónicas, destaques e vídeos de todos os principais lances.
SEXTA-FEIRA, 25 de outubro
Paços Ferreira-Rio Ave (20h30)
Paços Ferreira
Convocados:
Lesionados: Bernardo Martins e Getúlio.
Castigados:
Rio Ave
Convocados: -
Lesionados: Nadjack e Costinha.
Castigados: Matheus Reis.
--
SÁBADO, 26 de outubro
Gil Vicente-Portimonense (15h00)
Gil Vicente
Convocados:
Lesionados: -
Castigados:
Portimonense
Convocados: -
Lesionados: -
Castigados: -
--
Belenenses
Convocados: -
Lesionados: - Eduardo Kau e Luca Van der Gaag.
Castigados: -
Aves
Convocados: -
Lesionados: -
Castigados: -
--
V. Setúbal
Convocados: -
Lesionados: -
Castigados: -
Marítimo
Convocados: -
Lesionados: -
Castigados: -
--
Moreirense
Convocados: -
Lesionados: -
Castigados: Iago
Boavista
Convocados: -
Lesionados: -
Castigados: -
--
DOMINGO, 27 de outubro
Tondela
Convocados:
Lesionados: -
Castigados: Pité
Benfica
Convocados: -
Lesionados: Conti, Chiquinho e Rafa Silva; Seferovic (em dúvida);
Castigados: -
--
FC Porto
Convocados: -
Lesionados: Romário Baró
Castigados: -
Famalicão
Convocados:
Lesionados: -
Castigados:
--
Sporting
Convocados:
Lesionados: Fernando, Jovane.
Castigados:
V. Guimarães
Convocados:
Lesionados: Jhonatan, Miguel Oliveira, Sacko, Bondarenko, Wakaso, André André, Joseph, Lucas Evangelista, Ola John e Guedes.
Castigados:
--
SEGUNDA-FEIRA, 28 de outubro
Sp. Braga
Convocados:
Lesionados: -
Castigados: -
Santa Clara
Convocados:
Lesionados: -
Castigados: -