A 16.ª jornada da Liga prossegue este sábado com mais quatro jogos, com natural destaque para a visita do Benfica a Arouca, mas também para o sempre «quente» duelo minhoto entre o Sp. Braga e o Vitória que está reservado para a Pedreira. Lá por fora, será um dia essencialmente de «Taças», com jogos a eliminar em Inglaterra, Espanha e França.
Acompanhe os jogos da 16.ª jornada da Liga no AO VIVO do Maisfutebol
Começamos pela liga portuguesa, com a tarde a arrancar com dois jogos marcados para as 15h30, com o Estrela a receber o Vizela na Reboleira e o Farense a receber o Gil Vicente no São Luís.
O Arouca-Benfica está, depois, marcado para o final da tarde (18h00), enquanto o duelo do Minho entra pela noite a dentro, com início marcado para as 20h30.
Lá por fora, será praticamente um dia de taças, a começar por Espanha, com destaque para a receção do Lugo comandado por Paulo Alves ao Atlético Madrid de Diego Simeone (15h00), um dos seis jogos de uma jornada que termina com a visita do gigante Real Madrid ao terreno do modesto Arandina (20h30).
Em Inglaterra também haverá oito jogos da terceira ronda da Taça [veja a lista completa no final do artigo], enquanto em França também poderemos contar com seis jogos dos 32 avos de final da «Coup», com destaque para a receção do Lille de Tiago Santos, Tiago Djaló e Ivan cavaleiro ao Golden Lion (14h30)
Futebol à parte, este sábado, depois do prólogo na sexta-feira, realiza-se a primeira etapa do Dakar 2024, na Arábia Saudita, entre Alula e Al Henakiyah (541km, 414 cronometrados), com a participação de Rui Gonçalves, Joaquim Rodrigues, António Maio, Sebastian Bühler, Alexandre Azinhais, Bruno Santos e Mário Patrão (motos), João Ferreira (SSV), João Monteiro, Ricardo Porém, Mário Franco (challenger) e João Sousa Costa (clássicos).
Os jogos que pode acompanhar este sábado
I Liga (16.ª jornada):
Estrela da Amadora - Vizela, 15:30 (SportTV3)
Farense - Gil Vicente, 15:30 (SportTV2)
Arouca - Benfica, 18:00 (SportTV1)
Sporting de Braga - Vitória de Guimarães, 20:30 (SportTV2).
II Liga (16.ª jornada):
Nacional - Tondela, 11:00 (SportTV1)
Oliveirense - Marítimo, 11:00 (SportTV4)
Penafiel - Länk Vilaverdense, 14:00 (SportTV+)
Santa Clara - Mafra, 14:30 locais (15:30 em Lisboa, SportTV4)
Benfica B - Belenenses, 15:30 (BTV)
Académico de Viseu - União de Leiria, 18:00 (SportTV3).
Taça de Espanha (16 avos de final):
Lugo - Atlético de Madrid, 15:00
Espanyol - Getafe, 16:00
Elche - Girona, 17:00
Huesca - Rayo Vallecano, 18:00
Alavés - Betis, 19:00
Arandina - Real Madrid, 20:30
Taça de Inglaterra (3.ª ronda):
Millwall - Leicester, 12:30 (SportTV6)
Sunderland - Newcastle, 12:45
Stoke City - Brighton, 15:00 (SportTV6)
Gillingham - Sheffield United, 15:00
Queens Park Rangers - Bournemouth, 15:00
Hull City - Birmingham, 15:00
Middlesbrough – Aston Villa, 17:30 (SportTV2)
Chelsea - Preston North End, 17:30 (SportTV5)
Taça de França (32 avos de final):
Lille - Golden Lion, 14:30
Brest - Angers, 14:30
Amiens - Montpellier, 17:00
Avoine - Estrasburgo, 17:00
Sochaux - Lorient, 17:00
Nice - Auxerre, 19:45 (SportTV5)
Liga italiana (19.ª jornada):
Inter Milão - Verona, 11:30 (SportTV2)
Frosinone - Monza, 14:00 (SportTV1)
Lecce - Cagliari, 17:00 (SportTV6)
Sassuolo - Fiorentina, 19:45 (SportTV5)
Jogo particular de preparação para a CAN2024:
Mali – Guiné-Bissau, 19:00
Liga feminina (10.ª jornada):
Torreense - Albergaria, 15:00
Famalicão - Racing Power, 15:00.
Futsal (Liga, 12.ª jornada):
Ferreira do Zêzere - Torreense, 15:00
Fundão - Candoso, 17:30
Caxinas - Quinta dos Lombos, 17:30.
Basquetebol (Liga, fase regular, 12.ª jornada):
Galomar - Sporting, 15:00
Imortal - Lusitânia, 15:00
Ovarense - Vitória de Guimarães, 16:00
Esgueira - Portimonense, 18:30.
Futsal (Taça de Portugal feminina, 16 avos de final):
Novasemente - GD Árvore, 15:00
Arca - Sociedade 3 Agosto, 16:00
Atlético – Maia, 16:00
Quinta dos Lombos - Sr. Boa União Parchalense, 16:45
Viseu 2001 - Santa Luzia, 17:00
Casa Povo Freixo – Académica, 18:00
Juventude Ouriense - Águias de Santa Marta, 18:30
Torreense - Santo Estêvão, 19:45
Benfica – Povoense, 20:00
São João de Ver – Gafanha, 20:00.
Hóquei em patins (Campeonato Nacional, 13.ª jornada):
Sporting - Óquei de Barcelos, 15:00 (Sporting TV)
Murches - Riba d'Ave, 16:00
Benfica - Famalicense, 17:00
HC Braga - Valongo, 17:00
FC Porto - Juventude Pacense, 18:00 (Porto Canal)
Turquel - Carvalhos, 21:00
Oliveirense - Sporting de Tomar, 21:00.
Andebol (jogo de preparação para o Europeu):
Alemanha - Portugal, 18:00 locais (17:00 em Lisboa).
Voleibol (Liga, 2.ª fase, Série A, 2.ª jornada):
Vitória de Guimarães - Benfica, 15:00 (SportTV5)
Fonte do Bastardo - Castêlo da Maia, 18:00 locais (19:00 em Lisboa)
Sporting - Leixões, 19:00 (Sporting TV).
Râguebi (Nacional, Divisão de Honra, 10.ª jornada):
Cascais - Belenenses, 12:00
Direito - Benfica, 14:00
Lousã - Académica, 15:00.